Los Angeles Lakers стали чемпионами NBA

Второй год подряд лучшей в Национальной баскетбольной ассоциации США стала команда Los Angeles Lakers. Проиграв первый матч финальной серии клубу Philadelphia Sixers, калифорнийский клуб одержал затем четыре победы подряд. В ночь с пятницы на субботу Lakers выиграли на площадке соперника - 108:96 и победили в серии - 4:1.

Первую четверть заключительного матча выиграли хозяева - 27:24, однако уже к большому перерыву Lakers вышли вперед - 52:48. Третью четверть гости выиграли с преимуществом в девять очков, фактически предопределив исход игры.

Самым ценным игроком (MVP) плей-офф признан центровой чемпионов Шакил О'Нил (Shaquille O'Neal). В последнем матче он набрал 29 очков и сделал 13 подборов. Его партнер по команде Коби Брайант (Kobe Bryant) принес своей команде 16 очков и сделал 12 подборов. Самым же результативным игроком встречи стал лидер Philadelphia Аллен Айверсон (Allen Iverson), набравший 37 очков.

Lakers в 13-й раз в своей истории стали победителями чемпионата NBA и теперь отстают от лучшей команды в истории ассоциации Boston Celtics на три победы. Тренер победителей Фил Джексон (Phil Jackson) в восьмой раз привел свою команду к победе в чемпионате - шесть раз побеждал с Chicago Bulls и дважды с Los Angeles Lakers. По числу побед Джексон уступает только легендарному Реду Ауэрбаху из Boston Celtics, на счету которого девять выигранных чемпионатов.